Описание осветительного прибора Lowel Ego

Описание осветительного прибора Lowel Ego

Только "дошли руки" к давно обещаному переводу материала об Lowel Ego, приборе, упомянутом в статье Кулинарная фотография для блоггеров, как обнаружился сайт, посвященный осветительному оборудованию фирмы Lowel, а там замечательное и исчерпывающее описание этого прибора. Мы решили просто процитировать размещенную там информацию.

Ego

Lowel Ego

Теперь каждый может добиться великолепных профессиональных результатов у себя дома. Компания Lowel, получившая награду Academy Award, являясь мировым лидером выездного освещения плёночных и цифровых съёмок, представляет революционный настольный флуоресцентный осветительный прибор для цифровой фотографии - элегантный и простой в использовании Lowel Ego.

Установка - пустяк: воткните сетевой шнур в розетку, поставьте прибор на стол и включите. В результате, Вы быстро и просто получаете красивый световой поток, идеальный для цифровых настольных фотосессий, проводимых коллекционерами, искусствоведами, продавцами, архивариусами, интернет-магазинами и т.п. Ego также можно использовать при съёмках лиц людей крупным планом на DV, цифровых фотопортретов, интернет- видеоконференций.
Но это только начало. При желании Ego можно закрепить на треножнике или на выносной штанге для получения более широких возможностей по позиционированию прибора при освещении над столом или за его пределами.

 

Снимок без использования Ego (со вспышкой) Снимок с использованием Ego
Снимок с использованием вспышки камеры Снимок с применением Ego

 

Настольные композиции с помощью Ego

 

Прибор Ego идеален для освещения настольных натюрмортов при запечатлении с помощью цифровых (или плёночных) камер. Также его хорошо использовать для освещения портретов крупным планом как при фото-, так и при видео- съёмках.

 

Базовые настольные установки

 

~ Поместите Вашу камеру на штатив и определитесь с областью композиции.

 

~ Без использования отражателя Поставьте Lowel Ego на стол справа или слева относительно камеры, поэкспериментируйте с расположением, найдите позицию и угол, которые дают приемлемый и желаемый результат.
~ Взгляните на дисплей камеры и убедитесь, что световой прибор не попал в область композиции.

 

~ Снимок с использованием отражателя Если Вы желаете осветить объект с двух точек, добавьте к инсталляции напротив прибора упругий отражатель, как показано на картинке.
~ Поэкспериментируйте с расположением прибора и отражателя, как показано стрелками на картинке. Также отрегулируйте наклон прибора.

 

 

Снимок с использованием только Ego Снимок с применением Ego и отражателя
Снимок с использованием только Ego Снимок с применением Ego и отражателя

 

Фотографирование высоких объектов

 

~ Установка Eo  при фотографировании высоких объектов При фотографировании высоких объектов приподнимите положение прибора, подложив 1 или более толстых книг под Lowel Ego. Поэкспериментируйте с наклоном прибора, изменяя тем самым угол падения света, добейтесь приемлемого и желаемого результата.
~ Заметьте: снизу прибора под патроном лампы имеется резьбовое отверстие, которое позволяет закрепить прибор на стандартный настольный треножник, решая тем самым поставленную задачу.

 

~ Установка Eo и отражателя  при фотографировании высоких объектов Также необходимо приподнять положение отражателя соответственно прибору. Изменяя наклон прибора, - с помощью регулятора или вручную, - оставляя при этом фронтальный рассеиватель прибора на книгах, направьте световой поток так, чтобы он попал на отражатель и создал эфект наполняющего освещения.

 

Снимок с использованием только Ego Снимок с применением Ego и отражателя
Снимок с использованием только Ego Снимок с применением Ego и отражателя

 

Примечание редактора: Несмотря на то, что мы не раз встречали довольно лестные отзывы об Lowel Ego в сети, считаем что приобретать его не обязательно и можно обойтись подручными средствами. Хотя если финансы позволяют, то такой прибор в хозяйстве фотографа несомненно лишним не покажется.