Полезные свойства и виды хурмы

Полезные свойства и виды хурмы

Название фрукта весьма говорящее — в переводе с латыни оно означает «пища богов». И действительно, спелая хурма способна принести истинное гастрономическое наслаждение. Кроме того, она невероятно полезна для зрения, легких, сердца, кишечника и почек. Везут хурму к нам из нескольких стран: Азербайджана, Грузии, Македонии, Турции, Испании и Израиля. Мы уже привыкли к разделению хурмы на шарон и королек. Оказывается, королек везут только из Азербайджана и Грузии, а шарон поставляют все остальные страны. Из-за особенностей климата каждой страны и сортовых отличий и формируется разный внешний вид и вкусовые особенности этих плодов.

Королек — более мелкого размера, круглой формы, в спелом состоянии шоколадного цвета. Шарон — более крупный, форма овально-сердцевидная, в спелом состоянии ярко-оранжевый. Более светлые оттенки обоих видов говорят о незрелости плода. О степени созревания скажет также хвостик, который в идеале должен быть подсохшим. Кожица должна быть твердой и гладкой, мякоть — очень мягкая, и даже слегка жидковатая. Отличается шарон от королька и по вкусу: первый более сладкий, особенно израильский и испанский, второй более терпкий. Однако терпкость королька не должна сводить вам зубы — это признак незрелости.

Хурма

Как хранить хурму

На нижней полке холодильника неперезревший плод хурмы может пролежать несколько недель, однако хранить его слишком долго не стоит, это не тот фрукт, который может долго лежать. А если вы все-таки купили недозревшую хурму, то положите ее в полиэтиленовый пакет с немного подгнившим яблоком, тогда она очень быстро дозреет буквально в течение пары дней.