Использование принципов построения орнамента при украшении тортов

Использование принципов построения орнамента при украшении тортов

Мы с вами внимательно изучили основы построения орнаментов, и теперь пришло время объяснить для чего было столько теории. Классические свадебные и другие праздничные торты очень часто украшаются орнаментальными композициями с цветами, листиками, лепестками и другими растительными элементами. Далеко за примерами ходить не будем и заглянем в опубликованный на нашем сайте топ-лист самых красивых свадебных тортов. Многие мастера с удовольствием используют для украшения и геометрический орнамент, или традиционные орнаменты разных стран мира. Словом, любой красивый орнамент или элемент орнамента может послужить основой при разработке украшения для праздничного торта.

Теперь, когда мы уже усвоили все основные приемы построения орнаментов, единственное что осталось сделать это постараться мысленно выйти за пределы плоскости. Сейчас поясню, но вы наверное уже и сами догадываетесь, что элементы рисунка орнамента могут быть как плоскими, так и иметь объем. Вот пример орнамента на плоскости созданный с помощью трафарета:

А на этом примере розы и драпировки имеют объем, но тем не менее это ни что иное, как орнамент в трехмерном пространстве:

Итак, мы выяснили, что орнамент может иметь объем, а теперь посмотрим, как реализуется один из основных приемов построения композиции - "переносы" при использовании объемных элементов. Если вы помните, с помощью этого приема проще всего заполнить украшаемую плоскость орнаментом.

Украшая круглые торты, удобно пользоваться приемом "вращение", изменяя его центр.

Собственно "вращать" в качестве украшения для торта можно все что угодно, например клубнику:

Или карамелизованные фрукты:

А переплетения помните? Вот они:

Используя свои знания и фантазию, вы сможете придумывать великолепные композиции для украшения ваших тортов.

Здесь следует отметить, что орнамент, читай "украшение для торта", как вы понимаете, может не содержать точно повторяющихся элементов, и быть самостоятельной орнаментальной композицией, или состоять только из одного элемента.

Но не забываем, что даже при создании одного элемента используются многие приемы построения, которые мы с вами изучили, так что не жалейте времени потраченного на теорию, ведь тяжело в учении - легко в бою.