Приемы построения орнаментов. Решетки.

Приемы построения орнаментов. Решетки.

Продолжаем серию статей посвященных построению орнаментов. Сегодня мы рассмотрим с вами такой полезный вспомогательный прием при создании орнаментальных композиций как предварительное вычерчивание решеток.

На листе бумаги их совсем нетрудно воспроизвести с помощью специальной линейки с вращающимся внутри цилиндром. Такой несложный прибор позволяет без труда чертить серии параллельных линий. А если вы используете какой-то графический редактор на своем компьютере для построения орнаментов, то в нем обязательно должен быть специальный инструмент для создания решеток.

Простейшая решетка создается за счет вертикального и горизонтального сдвига квадрата. При этом элементы орнамента могут располагаться в разных квадратиках решетки.

простая решетка

С помощью деформации решетки, можно добиться изменения внешнего вида всего орнамента. Например, если получившуюся решетку «сжать» по вертикали или горизонтали, квадраты превращаются в прямоугольники. Соответственно будут деформироваться и вписанные в них элементы. К примеру, круги превратятся в овалы, а весь орнамент вытянется в длину или в ширину.

деформация решетки

деформация решетки

Еще один прием трансформации исходной решетки — превращение составляющих ее квадратиков в ромбы.

деформация решетки

Если добавить еще вспомогательные линии, то получится весьма интересный случай ромбической решетки, когда каждый ромб представляет собой пару правильных равносторонних треугольников. Шесть смежных треугольников образуют правильный шестиугольник (выделен серым тоном). С помощью чередования шестиугольников и треугольников, вычерченных на такой решетке, удается получить самые разнообразные «мозаичные» рисунки. На основе правильных шестиугольников часто строятся весьма замысловатые орнаменты некоторых исламских стран.

деформация решетки

Простейший, но весьма неожиданный результат удается получить, если вписать большой квадрат в девять маленьких квадратиков вспомогательной решетки.

квадраты вписаные во вспомогательную решетку

В результате все поле листа заполняется как бы сдвинутыми относительно друг друга квадратами, между которыми располагаются ромбы:

геометрический орнамент с помощью решетки

После того, как сетка убрана, понять прием вычерчивания такого мозаичного орнамента непросто.

геометрический орнамент с помощью решетки

А вот пример построения более сложного мозаичного орнамента на основе сетки:

мозаичный орнамент с помощью решетки

мозаичный орнамент с помощью решетки

Внимательно рассмотрите приведенный ниже рисунок. Этот мозаичный орнамент сделан с помощью частой вспомогательной сетки. Попробуйте сами определить, через какие точки сетки должны проходить линии, чтобы получился соответствующий узор.

мозаичный орнамент с помощью решетки

Любопытные результаты удается получать, если на основе стандартной «квадратной» сетки сделать ряд дополнительных построений. Обратите внимание, как простое пересечение линий превращается в замысловатый элемент орнамента.

дополнительные построения на стандартной сетке

дополнительные построения на стандартной сетке

дополнительные построения на стандартной сетке

С помощью вспомогательных сеток удается строить также достаточно сложные элементы орнаментов, представляющие собой переплетающиеся ленты. Но о них мы поговорим в следующей статье, а пока попробуйте придумать свои варианты орнаментов на примере тех, что описаны выше. Удачных вам экспериментов!

Из книги Орнаменты народов мира: Практическое пособие / С. Ю. Афонькин, Е. Ю. Афонькина. — СПб.: Кристалл, 1998 г.