Как приготовить сахарную глазурь

Как приготовить сахарную глазурь

Как правило, перед нанесением украшений с помощью кондитерского мешка торт покрывают какой-нибудь глазурью, сахарной помадкой, марципаном или кремом, которые могут быть как полноценным самостоятельным украшением, так и служить основой для цветов, орнаментов, надписей и других декоративных элементов.

Сегодня мы расскажем как приготовить сахарную глазурь и узоры, которые с ее помощью можно сделать. Эта глазурь очень быстро готовится и применяется для украшения больших и маленьких тортов. Ее также, часто используют в сочетании с подкрашенной глазурью для создания на поверхности изделия узоров «паутинка» и «перышки».

Ингредиенты:
Порция рассчитана на изделие весом 350 гр
225 гр сахарной пудры
30 - 45 мл (2 -3 ст.л.) горячей воды
пищевой краситель (если есть необходимость)

Как приготовить сахарную глазурь

Приготовление:
Сахарную пудру необходимо просеять. Затем в емкость с ней нужно добавить горячую воду и растереть деревянной лопаточкой до консистенции густой сметаны. Взбивать массу, пока она не станет белой и однородной. По необходимости добавить несколько капель пищевого красителя, хорошо размешать и немедленно покрыть глазурью изделие.

Вкусовые добавки:
Шоколад. Чтобы придать шоколадный вкус сахарной глазури, то в сахарную пудру (перед просеиванием) необходимо добавить 2 ч.л. какао.
Кофе.Для придания кофейного вкуса, замените в рецепте воду на крепкий кофе.
Цитрус. Чтобы придать сахарной глазури цитрусовый вкус, замените воду лимонным, апельсиновым, или лаймовым соком.

Как сделать узор "перышки"?
Окрасьте треть порции приготовленной сахарной глазури в какой-нибудь не очень яркий цвет и поместите ее в бумажный корнетик и срежьте маленький кончик. Быстро покройте изделие белой глазурью, а сверху, через равные промежутки нанесите окрашенную глазурь тоненькими линиями, с помощью корнетика. Затем, используя тонкую спицу, через равные промежутки, сделайте маленькие черточки поперек линий окрашенной глазури. У вас должен получится узор, напоминающий перышки, как на рисунке выше.

Как сделать узор "паутинка"?
Нанесите на покрытое белой глазурью изделие от центра к краям несколько концентрических окружностей окрашенной глазурью, с помощью корнетика. Затем проведите спицей от центра в краям лучи поперек окружностей, тем самым создавая рисунок в виде паутинки. Этот рисунок можно немного видоизменить если наносить окрашенную глазурь по спирали. Для создания более сложного рисунка нужно нанести маленькие точки в разных местах "паутинки" и провести по ним спицей.

Сахарная глазурь

Из книги  Торты. Большая книга рецептов", Москва, "АСТ-ПРЕСС", 2004 г.