Украшение сладостей

Как сделать торт в виде сердца без специальной формы

Как сделать торт в виде сердца без специальной формы

Если вы задумали испечь ко дню святого Валентина, или в честь другого торжества торт в виде сердца, но у вас нет специальной формы, то не обязательно бежать в магазин, можно обойтись и без нее. Есть два варианта. Первый подойдет вам если в доме есть круглая и квадратная формы для выпечки одинакового размера, ко второму можно прибегнуть если кроме круглой формы других нет.

Как окрасить кондитерский крем

Как окрасить кондитерский крем

При декорировании тортов, пирожных, печенья и других сладостей, огромную, можно даже сказать ключевую роль играет цвет. Поэтому обдумав каким будет внешний вид, например торта, необходимо перейти к окраске крема. Вы должны сразу определиться сколько будете использовать цветов и разделить заранее приготовленный крем на это количество частей. Мы писали уже о том что бывают красители растительного происхождения и синтетические. Применять синтетические гораздо проще, и зачастую, именно с помощью них кондитеры придают крему тот или иной цвет.

Как сделать кондитерский мешок

Как сделать кондитерский мешок

Сегодня мы расскажем вам как сделать кондитерский мешок. В продаже имеется множество различных приспособлений для кондитеров, в том числе и кондитерские мешки разных видов. Но бывают случаи, когда появляется необходимость сделать кондитерский мешок в домашних условиях. Мы не будем рассматривать все эти случаи, отметим только что иногда может понадобится мешок нестандартного размера. Или украшая, к примеру, торт, очень удобно подготовить сразу несколько мешков с кремом различных цветов.

Как сделать многоярусный торт?

Как сделать многоярусный торт?

В качестве поддерживающих конструктивных элементов при создании многоярусных тортов можно использовать пластиковые или деревянные стержни. Некоторые декораторы предпочитают использовать пластиковые, т.к. они легко режутся ножом с зазубренным лезвием. Деревянные же стержни труднее резать (для этого обычно используют кусачки или секатор), но они более прочные чем пластиковые. Если вы решите использовать пластиковые стержни, это следует учесть при расчете порций, так как они имеют довольно большой диаметр, деревянные же, гораздо тоньше, поэтому необходимо использовать большее их количество для поддержки. Какие же стержни выбрать? Это решать вам, но чтобы вам было легче сделать выбор мы подготовили сравнительную таблицу:

Как наполнить кремом кондитерский мешок

Как наполнить кремом кондитерский мешок

В этой небольшой статье с пошаговыми иллюстрациями мы расскажем вам как легко наполнить кремом кондитерский мешок, а так же поведаем хитрость, благодаря которой этот процесс станет для вас еще проще. Итак...

Как украсить торт с помощью трафарета

Как украсить торт с помощью трафарета

Самый простой способ украсить торт или пирог, это посыпать его сахарной пудрой или какао через трафарет. Процесс украшения элементарен. Кладем трафарет на украшаемую поверхность, посыпаем пудрой или какао, и осторожно снимаем трафарет. Готово! Очень эффектно может получиться если подготовить контрастный фон перед использованием трафарета. Например, фон сделать белым с помощью сахарной пудры, а сверху через трафарет посыпать какао, или наоборот.

Построение орнаментов. Стебли и ветви

Построение орнаментов. Стебли и ветви

Мы с вами уже изучили основные приемы построения орнаментов. В заключение немного поговорим о растительных мотивах, которые являются излюбленной темой орнаментов многих стран мира. Это и понятно. Почти любое растение в своем строении орнаментально по своей природе. Оно построено по принципу повторов некоторых элементов (листья, цветы, усики), обладает радиальной или билатеральной симметрией, а плавные изгибы молодых побегов словно являются частями воображаемых воздушных окружностей. Наиболее простые примеры растительных мотивов имеют билатеральную симметрию и без особого труда строятся с помощью вспомогательных квадратов.

Приемы построения орнаментов

Приемы построения орнаментов

При декорировании тортов очень часто используют орнаментальные украшения. С чисто геометрической точки зрения в основе орнамента лежит расположение повторяющихся элементов на плоскости. В этой статье мы с вами рассмотрим, какие основные приемы при этом обычно используются, и познакомимся с методами, с помощью которых можно получать любопытные орнаментальные построения.

Приемы построения орнаментов. Решетки.

Приемы построения орнаментов. Решетки.

Продолжаем серию статей посвященных построению орнаментов. Сегодня мы рассмотрим с вами такой полезный вспомогательный прием при создании орнаментальных композиций как предварительное вычерчивание решеток.