Как организовать сладкий стол на детский праздник

Как организовать сладкий стол на детский праздник

Есть множество торжеств, которые становятся поводом приготовить для детей сладкий стол. Но самый главный и долгожданный праздник для ребенка, это день рождения.  Отметить день рождения в кафе или развлекательном центре удобно для родителей и, в принципе, радует детей. С одной стороны родителям ничего не нужно готовить и оформлять сладкий стол, и нет надобности придумывать чем, кроме угощения, занять гостей, а с другой - ребенок рад, что - "будет не хуже чем у Аньки, и точно так же, как у Сашки." За подобный праздник папе с мамой не стыдно перед ребенком, а ему, в свою очередь, не стыдно перед друзьями. Но праздник, который вы приготовите самостоятельно, обрадует ребенка гораздо больше, да и вам принесет много радостных эмоций и моральное удовлетворение.

У родителей по умолчанию много хлопот. Но если, не смотря на занятость, вы все же захотите приготовить праздничный сладкий стол для ребенка, следуйте нескольким простым рекомендациям и все получится. Начните подготовку заранее, примерно за месяц до события. Но, прежде чем приступить к планированию на бумаге, определитесь с местом проведения, придумайте тему для праздника и выясните количество гостей.

Как выбрать тему для детского дня рождения

Выбрть тематику праздника, т.е. его основную идею - это первое что нужно сделать. Все дальнейшие организационные моменты будут отталкиваться от нее. Выбирайте, учитывая возраст и увлечения ребенка — балерины, ковбои, супергерои, герои из любимых мультфильмов, бабочки, котики или любые другие животные, и т.д. и т.п. Летом можно устроить праздник в стиле «Африка», пиратский, морской, гавайский, «Путешественники», «Тропики», или обыграть обитателей жарких стран (слоники, тигры, жирафы). Зимой устройте праздник в стиле «Космонавты», «Пингвины», «Экспедиция на Эверест (или северный полюс)», или по мотивам мультфильмов «Снежная королева», «Холодное сердце».

Основная идея может быть без ярко выраженной темы и заключаться в необычном цветовом оформлении. Назовите праздник «Оранжевое настроение» и используйте этот цвет, как основной при оформлении. Применяйте цвета компаньоны в поддержку основному цвету чтобы не получилось скучно и однообразно, чтобы оранжевый был главным цветом, а не единственным. Горошек, радуга, клеточки, полоски, розовые облака, цветы, словом все что угодно может стать темой праздника.

Не стесняйтесь подсматривать идеи в интернете, в этом ничего зазорного нет, но, хочу вас заверить, стоит один раз организовать сладкий стол на день рождения ребенка, и новые идеи регулярно будут приходить к вам в голову.

Пираты - хорошая идея для дня рождения мальчишки

Где устроить детский праздник

Если вы живете в частном доме с собственным участком земли, то вам проще всего устроить праздник дома, причем в теплое время года стол можно накрыть прямо во дворе. Но такие условия есть далеко не у всех, отталкивайтесь при выборе от того, что есть в вашем распоряжении.

Имеет значение и количество гостей. Если их не много, можно разместиться и в небольшой квартире. В комнате где будет проходить праздник накройте небольшой фуршетный сладкий стол чтобы он не занимал много места. Основное пространство освободите для игр. Для этого предварительно уберите из комнаты лишнюю мебель, а хрупкие предметы переместите на верхние полки. Если же гостей много и разместить всех дома возможности нет, прийдется помещение арендовать.

Летом хорошо проводить праздники на открытом воздухе. Устройте сладкий пикник в парке, на даче, или украсьте поляну в близлежащем лесу.

Как узнать сколько гостей прийдет

Если ребенок вышел из возраста, когда гостями на его дне рождения были только ваши приятели и их дети, то обязательно поинтересуйтесь, сколько (хотя бы примерно) друзей он хочет пригласить и вместе составьте список. Когда будете приглашать гостей, сразу поинтересуйтесь смогут ли они прийти в определенный день. Приглашайте заранее, чтобы гости могли скорректировать свои дела и освободить время для праздника. Ближе к дате торжества снова поинтересуйтесь у приглашенных, не изменились ли у них планы, все ли здоровы, смогут ли прийти.

Рассчитывайте количество порций в соответсвии со списком гостей плюс 2 — 3 дополнительных, на случай если соберется больше людей. Если же гостей окажется меньше чем расчитывали, то оставшиеся после торжества сладости разложите по подарочным пакетикам и раздайте детям когда все будут расходиться по домам.

Как развлекать детей на празднике

Тут все зависит от возраста детей и от того, насколько большая разница в возрасте между ними. Продумывайте развлечения, учитывая большую группу близких по возрасту детей. Например, в гости прийдут 7 детей. Из них пятерым от 4 до 6 лет, а остальным двум 10 и 8. В этом случае ориентируемся на возраст примерно 5 лет, чтобы основная группа была полностью вовлечена.

Профессиональные аниматоры как правило проводят праздники по сценарию. Сценарий, как и любое другое литературное произведение, имеет структуру: экспозиция, предзнаменование, завязка, конфликт, нарастающие действие, кризис, кульминация, нисходящие действие, развязка. Не пугайтесь, даже самая простая сказка имеет эту структуру, но все равно, придумать хороший сценарий с первого раза и не изучив вопрос, сложно. Почитайте о том как писать сценарии, о композиции и структуре произведений. Первый раз проводя празник, воспользуйтесь готовым сценарием, чтобы понять что к чему, а в следующий раз, если почувствуете желание, напишите свой.

Можно обойтись и без сценария. Однако, продумать какую-то последовательность развлечений все равно необходимо:

  1. Отгадываем загадки.
  2. Рисуем.
  3. Играем в игру.
  4. Танцуем.
  5. Обсуждаем тему праздника. (Например, если тема «Африка», дети рассказывают что знают о ней.)
  6. Рассказ о теме праздника. (Рассказываем детям что-то интересное, но коротко.)
  7. Играем в игру.
  8. Танцуем.
  9. Идем кушать торт.

Если что-то пошло не по сценарию, не паникуйте. Не бегайте за детьми чтобы построить их в шеренгу. Пусть носятся. Если им весело, это замечательно. Прерваный сценарий можно продолжить позднее с того на чем остановились, или вообще не продолжать. Если не удалось даже начать, тоже не огорчайтесь, используете сценарий на следующий праздник.

В идеале, меню, оформление и развлечения должны подчиняться одной идее,  теме, которую вы выбрали.

Как спланировать праздник

Планирование на бумаге продолжительный и важный этап. Чем тщательней вы все продумаете, тем проще будет на следующих стадиях. В идеале, меню, оформление и развлечения должны подчиняться одной идее,  которую вы выбрали.

Есть путь простой — купить сладости в магазине, торт заказать в кондитерской, пригласить аниматора для развлечения детей, все элементы оформления тоже купить. Тогда план будет примерно такой:

Планирование праздника

В запасе остается несколько дней чтобы составить списки покупок и найти все что нужно для праздника. Дату празднования расписываем подробнее:

План дня рождения

Есть другой путь, сложнее, но интереснее. Сделайте все самостоятельно. Если вы не планируете устраивать праздник — сюрприз, привлеките ребенка  к изготовлению украшений, костюмов и упаковки. Вместе с ребенком выберите тему для праздника, придумайте как украсить торт и чем еще угощать гостей. В этом случае план будет выглядеть по другому:

Планирование дня рождения

День празднования расписываем подробнее:

Планирование праздника

Есть также путь который мне нравится больше всего. Это компромис между не делать ничего и сделать всё, то есть часть украшений и сладостей готовим сами, остальное покупаем. Не уверены что сможете сделать идеальный торт, лучше закажите его в кондитерской. Написали сценарий, но не любите выступать на публике — пригласите аниматора для развлечения гостей по вашему сценарию. Или наоборот, найдите готовый сценарий в интернете и сами проведите праздник. Выберете свой путь и помните что вы не тратите время, а дарите ребенку внимание и счастливые эмоции.

Для вдохновения посмотрите фото-сессию десертного стола Эми Атлас на тему "динозавры":

Динозавры5

Динозавры3

Динозавры4

Динозавры8