Традиционная русская масленица

Традиционная русская масленица

Масленица – это неделя, которая предшествует Великому посту и разделяет у славянских народов два главных сезона – зиму и весну. Масленица не имеет каждый год какой-то конкретной даты, это переходящий праздник. В 2016 году Масленица праздновалась с 7 марта (понедельник) по 13 марта (воскресенье).

Традиционно русские начинали праздновать Масленицу в воскресенье, за неделю до начала Великого поста. Этот день называли «мясное заговенье», и именно в это воскресенье в последний раз разрешалось кушать мясо. Народная Масленица, таким образом, начиналась раньше церковной на один день. В воскресенье устраивались небольшие семейные застолья. К примеру, тесть звал зятя «доедать барана». В некоторых местах разводили костры и объясняли детворе, что в них «мясо жгут». Молодежь и дети выходили на горки с блинами, встречали Масленицу, катались и веселились.

Традиционной и самой главной едой на Масленицу были блины. Самый первый блин всегда клали на слуховое окошко или на божницу – «для родительских душ» или отдавали нищим, чтобы те помянули души умерших. Большинство обычаев на Маслянице было связано с тематикой семейных и брачных отношений. На Масляной неделе чествовали молодые семьи, которые поженились в течение прошлого года. Односельчане устраивали разные испытания молодоженам: заставляли целоваться на виду у всех, катали в санях по селу. Также на Масленицу традиционны были взаимные визиты двух только что породнившихся семейств.

Блины на масленицу

Масленичная неделя делилась на две половины: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Так получалось потому, что в первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а вот с четверга уже все работы были запрещены, и начиналась Широкая Масленица. Масленица являлась таким финальным штрихом в году, она подводила итоги сельскохозяйственного года и завершала важный этап в жизни природы и человека.

Узкая Масленица

Понедельник - Встреча.
В первый день масленицы отмечалась встреча Чистой Масленицы: дети с самого утра строили во дворе снежные горы и зазывали Масленицу в гости. После этих зазывных песен дети кричали о приезде Масленицы и устраивали в честь ее приезда кулачные бои. Более зажиточные семьи в этот день начинали посещать родных. С утра невестку отправляли в родительский дом, а вечером свекор со свекровью шли в гости к сватам. За столом и чаркой решалось, как и где проводить время на Масленицу, кого нужно звать в гости и когда устраивать катания по улицам. Уже к первому дню Масленицы сооружали качели, горки, столы с угощеньями, балаганы для скоморохов. Не кататься на качелях и с гор, не веселиться – означало прожить в горькой беде до старости и умереть калекой. Те кто побогаче начинали печь блины уже с понедельника, а бедный народ – с четверга или даже пятницы.
Первый блин отдавался нищим или его ложили на окошко для душ родителей. Сам ритуал приготовления блинов на масленицу был особым. У каждой хозяйки были свои секреты, и приготовление первой опары для блинов держалось в строгой тайне даже от близких и родных. Малейшая оплошность могла испортить всю неделю Масленицы. Если молодые встречали первую масленицу, то им должны были помочь свекор со свекровью. Где не было свекра или свекрови, звали на помощь тещу, чтобы научила дочку печь блины. Это было большой честью для тещи и тестя. Теща заранее должна была прислать все для выпечки блинов: сковороды, таган, кадку и половник. А тесть высылал кадку масла и мешок муки.

Вторник - Заигрыши.
Во вторник веселые, безудержные игры, забавы и катания уже были в самом разгаре. С утра молодцы и девицы ходили по гостям – поесть блинов, покататься на горах. В богатых домах братья строили для сестер горки, а по дворам ходили «позыватки» - с их помощью хозяева зазывали к себе гостей на Масленицу. Обычно звали с таким расчетом, чтобы выгодно сосватать дочь или сына. Масленичные потехи устраивались для знакомства будущих жениха и невесты и их семей, с расчетом сыграть свадьбу после великого поста на Красной горке.

Масленица

Среда - Лакомка.
В этот день тещи звали зятьев на блины, а чтобы зять не скучал за столом, созывали в дом всех родных. Раньше зятьев было по пять-десять, а не один-два, как сейчас, но угодить нужно было каждому. Масленица была разорительным праздником особенно для тех семей, где много дочерей. А вечером на Лакомку пели песни про то, как заботливая теща угощала зятя блинами, разыгрывали сцены с ряженым медведем про то, как зять теще спасибо сказал за вкусные блины. В народе считалось, что на Масленицу нужно есть столько, сколько хочется, и угощать всех гостей, не скупясь.

Широкаяя Масленица

Четверг - Разгул, Разгульный четверток.
С четверга начиналось разгульное веселье: кулачные бои, катание по улицам, различные народные обряды. Например, такой: к огромным саням крепили столб, на него привязывали колесо, сажали мужика – балагура с калачами и вином на колесо, а за этим поездом с пенями шел народ. Детвора начинала возить чучело Масленицы и колядовать, выпрашивая себе праздничное угощение.

Пятница - Тёщины вечерни.
В среду тещи накормили зятьев блинами, а в пятницу зятья уже приглашают их к себе в гости на блины! Зятья должны были уважить матерей своих жен и угостить их сладостями и блинами. Приглашения могли быть разными: почетные – если теща приглашалась к праздничному обеду со всей своей родней, или простые – если тещу звали только на ужин. Зять лично должен был вечером накануне пригласить тещу, а утром послать к ней нарядных «позываток». Чем больше посылалось «позываток», тем больше почестей оказывалось теще.

Масленица

Суббота - Золовкины посиделки.
Золовка – это сестра мужа, и в субботу молодая невестка звала к себе на золовкины посиделки родных мужа. В том случае, если золовки были не замужем, молодая жена звала в гости и всех своих незамужних подруг. А если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню и развозила гостей большим поездом по золовкам. Молодая невестка одаривала подарками своих золовок, чтобы задобрить их. Ведь считалось, что слово «золовка» произошло от слова «зло», так как мужнины сестры настороженно относились к молодой девушке, появившейся неизвестно откуда и забравшей у них брата.

Воскресенье - Прощёный день - последний день Масленицы.
Это самый важный день всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Издавна в России этот день еще звали Прощеным воскресеньем – все близкие люди должны были просить друг у друга прощения за все неприятности и обиды, причиненные за год. Вечером в Прощеное воскресенье посещали кладбища и «прощались» с теми, кто уже умер. Основное действие последнего дня – Проводы Масленицы. К этому дню чучело Масленицы, сделанное из соломы и тряпок, положено было сжечь на большом костре. Чучело было наряжено в женскую одежду, его проносили через всю деревню, иногда садили на колесо, которое было воткнуто сверху на длинный шест. За селом чучело сжигали или топили в проруби.
В некоторых местах вместо куклы возили по деревне живую Масленицу: красиво одетую женщину или девушку, старика-пропойцу или старуху в рванье. За селом под крики живую Масленицу вываливали в снег. В тех деревнях, где чучело масленицы не делали, обряд проводов состоял в возжигании общих деревенских костров на холмистой местности или возле реки. В костер бросали ненужное старье – бороны, лапти, веники, кошели и другие вещи уже ненужные вещи. В некоторых селах в костре сжигали колесо, как символ солнца и приближающейся весны. Еще одними из популярных развлечений на Масленицу были игры в мяч и кулачные бои (очень жестокие), вождение «козы», гусиные и петушиные бои, карусели, молодежные посиделки.
В последний день масленицы молодожены ездили в гости к своим родным, одаривали тещу и тестя, дружек и сватов за подарки на свадьбу. Также в Прощеное воскресенье нужно было подарить куму полотенце, а куме кусок мыла. Вечером дети кланялись в ноги и просили прощения у своих родителей, после них прощения просили все родные и близкие. Благодаря этому обычаю люди освобождали свои души от накопленных за год обид и неприятностей.

Чистый понедельник - первый день Великого поста.
Чистый понедельник – это день очищения от скоромной пищи и греха. Это был первый день Великого поста и прощание с Масленицей. Мужчины в этот день пили водку в больших количествах, «полоскали зубы» для того чтобы очистить рот от остатков скоромной пищи. В Чистый понедельник также надо было обязательно вымыться в бане. Женщины мыли и чистили кухонную утварь, очищали ее от жира и остатков праздничной еды.