Сервировка стола

Сервировка стола (Скатерти и салфетки)

Сервировка стола (Скатерти и салфетки)

Приглашая к себе взыскательного и важного гостя, вовсе не стоит пытаться его удивить экзотическими заморскими лакомствами. Даже самые обычные блюда смогут показаться по-царски роскошным угощением, при условии что вы научитесь правильно сервировать стол. О премудростях данного искусства мы с вами и будем говорить.

Правила сервировки стола

Правила сервировки стола

Понаблюдайте в хороших ресторанах и гостиницах, как умело и уверенно профессионалы накрывают стол для трапезы, состоящей из одного или нескольких блюд. Бокалы, тарелки и приборы размещаются на строго отведенных для них местах. На первый взгляд количество предметов кажется необозримым. На самом деле разумное расположение посуды — не такая уж сложная наука. Все подчинено одному простому правилу. Накрывают всегда в обратной последовательности, то есть начинают изнутри с прибора для последнего блюда, а затем снаружи выкладывают прибор для первого блюда. А начинают трапезу всегда с прибора, лежащего снаружи; гость как бы «продвигается» снаружи внутрь.

Столовые приборы

Столовые приборы

Cуществует три основных набора столовых приборов: большой столовый, закусочный, и десертный, в каждый из которых входят ложка, вилка и нож, но их назначение и, соответственно, размеры, разные. Большой или основной столовый прибор используют при подаче первых и вторых блюд. Закусочный набор отличается меньшими размерами, сервируется для закусок всех видов и холодных блюд, а также для некоторых горячих—жареной ветчины, блинов и т.д. Десертный набор еще меньше по размеру; предназначен для употребления сладких блюд: пудинга, мусса, компота, мороженого, кремов. Если бульон подают в бульонной чашке, на блюдце кладут десертную ложку. К фруктам тоже подают десертный набор: вилку и нож к свежим фруктам, вилку — к фруктовым салатам. Специальный фруктовый набор похож на десертный, но меньшего размера. Фруктовый нож имеет заостренный конец, а вилка — два зубца. Несмотря на описаное выше многообразие столовых приборов есть еще так называемые дополнительные — для рыбы, для салата, для жаркого, для овощей и т.д.