Как приготовить масляную глазурь

Масляная глазурь

Масляную глазурь очень легко приготовить и придать ей любой цвет с помощью пищевого красителя. Эта глазурь очень эффектно смотрится на торте как основное покрытие, но кроме этого, ее можно использовать и для создания украшений с помощью кондитерского мешка.

Ингредиенты:
Порция рассчитана на изделие весом 450 гр
125 гр размягченного несоленого сливочного масла
225 гр просеянной сахарной пудры
10 мл (2 ч.л.) молока
5 мл (1 ч.л.) ванильной эссенции

приготовление масляной глазури
Приготовление:
1 — Размягченное сливочное масло необходимо взбить с помощью деревянной лопатки или миксера.
2 — Затем, не прекращая взбивать, ввести просеянную сахарную пудру, молоко и ванильную эссенцию. На этом этапе вы, также можете по желанию ввести какую-нибудь вкусовую добавку (о них мы напишем чуть ниже). Продолжаем взбивать, пока масса не станет однородной.
3 — Готовую глазурь наносим на торт ровным слоем с помощью кондитерского шпателя.
4 — Увеличив количество молока можно придать глазури более жидкую консистенцию.

Масляная глазурь

Вкусовые добавки:
Шоколад. Чтобы приготовить шоколадную вкусовую добавку, залейте 1 столовую ложку какао одной столовой ложкой кипящей воды и остудите.
Кофе. Для приготовления кофейной добавки залейте 2 чайные ложки растворимого кофе в гранулах одной столовой ложкой кипящей воды и остудите.
Цитрус. Чтобы придать масляной глазури цитрусовый вкус, замените молоко и ванильную эссенцию лимонным, апельсиновым, или лаймовым соком, и добавьте 2 чайные ложки мелкой лимонной, апельсиновой, или лаймовой цедры. Однако, если вы планируете использовать эту глазурь для декорирования с помощь кондитерского мешка, то цедру необходимо исключить.

Из книги "Торты. Большая книга рецептов", Москва, "АСТ-ПРЕСС", 2004 г.