Как наполнить кремом кондитерский мешок

Как наполнить кремом кондитерский мешок

В этой небольшой статье с пошаговыми иллюстрациями мы расскажем вам как легко наполнить кремом кондитерский мешок, а так же поведаем хитрость, благодаря которой этот процесс станет для вас еще проще. Итак...

napolnenie1Возьмите мешок в руку и отогните его края так, чтобы получился своеобразный "манжет". Рука должна находиться под вывернутыми краями мешка так, как показано на иллюстрации.

napolnenie2С помощью кондитерского шпателя, лопатки, или ложки заполните мешок примерно наполовину. Важно не переполнять мешок, в противном случае, избыток крема будет выдавливаться не с того конца. К тому же вам неудобно будет работать со слишком полным мешком.
napolnenie3Чтобы крем не оставался на ложке или шпателе, с помощью которого вы заполняли кондитерский мешок, необходимо зажать его между пальцами (в мешке) и вытянуть.
napolnenie4Затем разверните "манжет", слегка встяхните мешок, и закрутите его, чтобы крем опустился.
napolnenie5Кондитерский мешок готов к работе. Чтобы избежать выдавливания крема в обратную сторону (что иногда случается с начинающими), можно зафиксировать крем внутри с помощью обычной резинки. И прежде чем приступать непосредственно к украшению, необходимо обязательно отсадить (выдавить) немного крема из мешка чтобы убедиться что там нет лишнего воздуха и пустот, которые могут испортить процесс декорирования.

Небольшая хитрость

napolnenie_11Чтобы облегчить процесс заполнения кондитерского мешка, вы можете поставить его в глубокий стакан, а вывернутый "манжет" одеть на его края. Таким образом у вас свободны обе руки, а об края стакана очень легко сгребать остатки крема с кондитерского шпателя.