Основные принципы декорирования с помощью кондитерского мешка

Основные принципы декорирования с помощью кондитерского мешка

Сегодня речь пойдет о нескольких основных принципах, являющихся фундаментом, на котором базируются все техники по декорированию с помощью кондитерского мешка.

Существует всего три ключевых момента, которые необходимо знать и использовать при декорировании тортов, или других изделий, с помощью кондитерского мешка.

1. Консистенция материала

consistencyЕсли при создании декоративных элементов вы будете использовать крем неправильной консистенции, то и результат не будет хорошим. Совсем немного лишней влаги в креме, и у вас может ничего не получиться. Итак, есть три степени густоты материала, иными словами, три вида консистенции, которые используются для декорирования с помощью кондитерского мешка, в зависимости от того, какие украшения (декоративные элементы) вы хотите сделать.
krem1Густой крем - для создания объемных элементов, например, для цветов с высоко поднятыми лепестками. Чтобы проверить достаточно ли густой крем, необходимо погрузить в него шпатель и вынуть. Если масса потянется за ним, образуя твердый и острый пик, а на нем останется небольшое количество массы довольно большой высоты, то крем готов к употреблению.
krem2Материал средней густоты - применяют для создания плоских элементов, но имеющих четкие грани, например бордюров или цветов.
krem3Мягкий материал - используют для написания слов, рисования тонких элементов, например стеблей, веточек. Для нанесения узоров на украшаемую поверхность, а так же для создания плоских элементов с мягкими гранями.

2. Правильное положение кондитерского мешка с насадкой (относительно рабочей поверхности)

bagpositionКак будут выглядеть ваши украшения зависит не только от качества крема, или другого используемого материала, но и от того, какое положение занимает кондитерский мешок относительно рабочей поверхности во время их создания. Позиция мешка описывается с помощью двух параметров - угла наклона и направления.

Если вы правша

right_posУгол определяется положением кондитерского мешка, относительно рабочей поверхности. Есть два основных угла:
90° - перпендикулярно рабочей поверхности. Это положение применяют, например, для создания звезд.
45° - положение среднее между вертикалью и горизонталью используют при написании слов, или оформлении краев.

right_dirОпределить направление легче всего, представив, что кондитерский мешок - это стрелка часов. Итак, установив в центр условного циферблата тот конец мешка на котором находится насадка поворачиваем второй конец по кругу циферблата. Условная цифра на которую указывает задний конец мешка и является направлением. На рисунке показаны направления на 3:00 и на 6:00 часов.

Примечание: правши всегда украшают слева направо.

 

Если вы левша

left_posУгол определяется положением кондитерского мешка, относительно рабочей поверхности. Есть два основных угла:
90° - перпендикулярно рабочей поверхности. Это положение применяют, например, для создания звезд.
45° - положение среднее между вертикалью и горизонталью используют при написании слов, или оформлении краев.

left_dirОпределить направление легче всего, представив, что кондитерский мешок - это стрелка часов. Итак, установив в центр условного циферблата тот конец мешка на котором находится насадка поворачиваем второй конец по кругу циферблата. Условная цифра на которую указывает задний конец мешка и является направлением. На рисунке показаны направления на 9:00 и на 6:00 часов.
Примечание: Левши всегда украшают справа налево. Одним из исключений является написание слов, когда движение происходит слева направо.

3. Контроль давления

pressureВеличина и равномерность создаваемого украшения зависит от силы и непрерывности оказываемого на мешок давления. Только практика поможет вам научиться легко перемещать кондитерский мешок, оказывая на него постоянное давление, при этом, контролируя его силу.