Как сделать сливочный сыр, или чем заменить маскарпоне

Как сделать сливочный сыр, или чем заменить маскарпоне

Во многих рецептах сладостей, например чизкейков, или всеми любимого тирамису, в качестве ингредиента фигурирует сливочный сыр или маскарпоне (mascarpone), но приобрести его зачастую негде (если вы живете в небольшом городе), или он дорого стоит. Поэтому мы решили рассказать вам, как сделать сливочный сыр в домашних условиях.

Чтобы приготовить сливочный сыр в домашних условиях, вам понадобятся сливки с большим процентом жирности и лимонный сок. Сливки лучше брать свежие домашние, но сойдут и магазинные.

В рецептах, в среднем, обычно сливочного сыра требуется 200-300 грамм. Чтобы получить "на выходе" примерно 350 -- 400 грамм сливочного сыра, необходимо где-то 800 мл сливок.

Итак, наливаем 800 мл сливок в емкость и ставим ее на водяную баню. Когда сливки приобретут температуру 85°С-88°С, непрерывно помешивая, вводим столовую ложку свежевыжатого (процеженного) лимонного сока. Не прекращаем мешать еще в течении примерно 5 минут пока сливки не загустеют. Затем снимаем емкость с водяной бани, накрываем крышкой и оставляем на несколько часов остывать при комнатной температуре. В течение этого времени крышку не открываем. Чтобы получить сливочный сыр с кислинкой, можно немного увеличить количество лимонного сока, но не более чем до двух столовых ложек из расчета на один литр сливок. Через пару часов сливки остынут и отделится сыворотка. Выкладываем полученную сырную массу в марлю, сложенную в несколько раз, и подвешиваем ее в холодильнике на 8 - 12 часов (можно на ночь), чтобы стек остаток сыворотки. Вынимаем сливочный сыр из марли и можно подавать на стол или использовать для приготовления десертов. Израсходовать его желательно сразу, так как хранится он всего несколько суток в холодильнике.

Конструкцию для подвешивания в холодильник сыра сделать очень просто. Вам понадобится глубокая емкость (кастрюля), и большая деревянная ложка. Привязываем марлю к ложке и устанавливаем её на края кастрюли так, чтобы марля с сырной массой не касалась дна. Или можно положить марлю с сырной массой в дуршлаг, который поставить в кастрюлю или большую миску. Сверху в обоих случаях конструкцию надо закрыть пищевой пленкой.

mascarpone1

mascarpone2

Надеемся у вас все получится и вам будут доступны любые лакомства, содержащие сливочный сыр или маскарпоне.